Фундамент для гаража: влияние грунта

Грамотное устройство фундамента, прежде всего, должно исходить из того, какой тип грунта залегает на участке. Это чрезвычайно важно при строительстве каменных домов и не менее существенно при сооружении гаража. Кроме того, обязательно стоит учесть глубину промерзания почвы и вероятность подмывания фундамента в период весенних паводков.

Фундамент для гаража: влияние грунта
Фундамент для гаража

В любом случае, строители считают идеальным для гаражного фундамента однородный грунт с малой степенью сжатия. В этом смысле отлично обустраивать гараж на скалистом грунте, но долбить его является поистине титаническим трудом.

Легче работать с гравийным грунтом. Он не размывается, не сжимается и промерзает на относительно небольшую глубину – до полуметра.

Намного капризнее глинистый грунт. Несмотря на то, что масса гаража, как правило, намного меньше жилого дома, при его строительстве на таком грунте нужно учитывать много нюансов. Глинистый грунт способен вспучиваться при замерзании, время от времени сжиматься. У такого грунта высокая влажность, поэтому глубина закладки фундамента должна быть больше, чем глубина промерзания почвы.

Неплохо, когда гараж строится на песчаном грунте. Он не особенно сильно промерзает, почти не сжимается под нагрузкой, обладает высокой пористостью, вследствие чего вода через него быстро проходит.

И где уж точно нежелательно строить гараж, так это на торфяниках, илах или мелком пылеватом песке. Если выбора особого нет, то перед обустройством фундамента здесь необходимо проводить весьма объемные подготовительные работы.