Гараж собственными руками – не стоит себя переоценивать

Построить капитальный гараж своими руками – задача довольно непростая, хотя и не такая сложная, как, например, возведение частного дома. Прежде всего, необходимо определиться с местом для гаража, учитывая его предполагаемый размер. Здесь берутся во внимание «габариты» автомобиля, объем дополнительного пространства для стеллажей, рабочего места и т. д.

Гараж собственными руками – не стоит себя переоценивать
Гараж

К закладке фундамента стоит приступать также после тщательного расчета его площади, а также подбора заполнения: щебня, гравия, и т. д. Стоит помнить о гидроизоляции и влажности грунта.

При возведении стен, монтаже ворот, заливке пола, и других работах в принципе можно положиться на собственные силы. Однако не стоит и переоценивать себя. Некачественная кладка или непрофессионально изготовленная кровля в будущем могут стать причиной серьезных проблем, прежде всего, для главного «жителя» гаража — автомобиля. Это в полной мере относится и к обустройству смотровой ямы, и к внутренней отделке.

Поэтому, если, скажем, покрытие рубероидом не требует специальных профессиональных навыков, то для работ, требующих определенной квалификации, необходимо пригласить специалиста.

Сэкономив на качестве однажды, потом придется платить постоянно, поскольку капитальный гараж строится не на один год.