ГИБДД города Иваново приучает водителей не перевозить детей без специальных кресел

ГИБДД в городе Иваново решило провести профилактику ДТП с участием детей. Не секрет, что в таких ДТП зачастую травмируются маленькие пассажиры только из-за банального отсутствия спецкресла. Инспекторы ГИБДД взялись поправить ситуацию и приучить водителей к обязательному использованию автокресла при перевозке детей.

ГИБДД города Иваново приучает водителей не перевозить детей без специальных кресел
Детское автокресло

Правилами установлено — перевозить детей только в специальном кресле. Это может быть как автокресло чико, так и кресло любого другого производителя. Главное, чтобы оно чётко подходило ребёнку по размеру и весу.

Но большинство водителей, к сожалению, пренебрежительно относятся к данному положению. С такими водителями и решило «побороться» ГИБДД в Иваново. Всю неделю в городе будут совершаться массовые рейды, направленные специально на поимку водителей, перевозящих в автомобиле детей без детского автокресла.

Рейды предполагается совершать по отработанной годами схеме. Инспекторами перекрывается произвольно выбранная улица. Останавливая все автомобили, инспектор проверяет документы и попутно заглядывает в салон машины. Если инспектор обнаружит в салоне ребёнка без специального кресла, будет составлен протокол административного нарушения.