ГИБДД поможет при покупке автомобиля с пробегом

Речь идет, разумеется, не о помощи при поиске подходящей машины или в оформлении сделки купли-продажи, а о проверке автомобиля по VIN-номеру. Сейчас проект находится на стадии разработки, но фактически база данных будет доступна после принятия соответствующего закона о регистрации автотранспорта.

ГИБДД поможет при покупке автомобиля с пробегом
Информационный центр ГИБДД

Авто в Уфе, например, в скором будущем можно будет приобрести не опасаясь, что оно угнано где-нибудь в Подмосковье, продавец не является собственником машины, а на машине искусно нанесен «макияж» после ДТП.

Правда, в случае с угоном, как признают сами сотрудники ГИБДД, дело обстоит намного сложнее, поскольку в розыск автомобиль объявляет уголовный розыск, а не ГАИ. Получит ли автоинспекция доступ к этой базе данных, и какой будет уровень этого доступа остается вопросом, который также должен быть решен.

Поручение разработать подобную систему проверки для автомобилистов было дано российским правительством еще два года назад. Однако закон о регистрации транспорта, «висит» в Госдуме уже в течение нескольких месяцев. Как только он будет принят, спустя 30 дней будет подписан соответствующий приказ о предоставлении данных по регистрационному номеру или VIN-номеру всем желающим.

Технически проверка будет выполняться на специальном сайте. Человеку достаточно будет оформить запрос с указанием идентификационного номера автомобиля.

В новом проекте существуют и другие «подводные камни», например, вопрос с ограничениями от судебных органов или банков, предоставление информации о прежних владельцах и т.д. Однако идея, безусловно, заслуживает быть реализованной на практике, пусть и с некоторой задержкой.