ГИБДД продолжает бороться с «избыточной» тонировкой

Сотрудники ГИБДД В Ростове-на-Дону провели рейд, целью которого была борьба с избыточной тонировкой стёкол автомобилей. Итог рейда — оформлено 866 административных протоколов, лишились госномеров 87 автовладельцев.

ГИБДД продолжает бороться с «избыточной» тонировкой
Автомобильное стекло

Согласно закону, действующему с 1 июля 2012 г., тонировка по ГОСТ должна иметь пропускную способность не менее 75% для лобовых стёкол и не ниже 70% для передних боковых. При этом нужно учитывать, что зеркальная тонировка вообще запрещена. В верхней области ветрового стекла допускается полоса для затенения. Ширина полосы не должна превышать 14 см.

Если водитель отказывается (или не может) снять плёнку по требованию сотрудника ГИБДД на месте, с автомобиля снимаются госномера до тех пор, пока не будет устранена причина нарушения. Штраф за слишком сильно затонированные стёкла составляет 500 рублей. Таким образом, несложно подсчитать, что всего лишь за день сотрудники ГИБДД Ростова-на-Дону собрали с безответственных водителей более 400 тыс. рублей.

В Саратове несогласные с таким ограничением на тонировку автолюбители провели автопробег протеста. В акции участвовало 14 автомобилей, и все они были затонированы сверх допустимой нормы. Эта выходка саратовских водителей оказалась на руку только инспекторам ГИБДД и всем, кто наблюдал за этим зрелищем. И действительно, когда ещё увидишь, как с полутора десятков автомобилей, выстроившихся в ряд, водители снимают тонировочную плёнку.

Несколько раньше подобный рейд был проведен на Кубани. За сутки там было привлечено к админответственности 148 водителей.