ГИБДД: Сдать на права станет сложнее уже со следующего года

В скором будущем выпускников автошкол ожидают новые правила сдачи экзаменов для получения водительских прав, согласно новому приказу МВД. С приказом можно ознакомиться на сайте МВД, дата публикации – 10 августа 2012 года. Приказ вводится в действие с 1 февраля 2013 года.

ГИБДД: Сдать на права станет сложнее уже со следующего года
Учебный автомобиль

Время, отведенное на сдачу экзаменов, будет сокращено до 3,5 часов (сегодня продолжительность экзаменов составляет 4,5 часов). При этом тестов станет больше, а допустимых ошибок – меньше. Сейчас при сдаче теории разрешено делать две ошибки, а по новым правилам за каждую ошибку надо будет ответить еще на 5 вопросов.

На автодроме надо будет сдать 4 обязательных элемента (сейчас, как известно, инспектор самостоятельно назначает 3 упражнения из 5 возможных). По новым правилам экзаменующийся будет сдавать остановку и движение на подъеме, параллельную парковку задним ходом, разворот и парковку, поворот на 90 градусов. Это правило действует для категорий «В», «С», «D».

Автошколы уже начали готовиться к изменениям, ведь по новым правилам представители автошкол не смогут принять участие в организации сдачи экзаменов. Такая мера принята для борьбы с возможным сговором между инспекторами и автошколами.

Цель нововведения – сократить аварийность среди водителей-новичков, ведь за 2011 год процент ДТП с участием новичков вырос на 11%. Как сообщает ГИБДД, в 2010 году было выдано 2,2 млн. новых водительских прав, а в 2011 году – 2,1 млн. Больше всего желающих сдать на права наблюдалось в 2009 году – 9,8 млн. обращений.