ГИБДД: водители мопедов без прав пока штрафоваться не будут

В России вступил в силу закон, обязывающий всех водителей мопедов и скутеров получить права нововведенной категории «М». Нарушителю грозит денежное наказание в виде штрафа на сумму 800 рублей. Однако на данный момент на эту категорию невозможно пройти обучение, поскольку не прошли согласование все соответствующие законодательные акты.

ГИБДД: водители мопедов без прав пока штрафоваться не будут
Скутер

Кроме того, до сих пор не определен регламент проведения экзаменов на новую категорию. В связи с этим руководитель Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России принял решение временно не наказывать лиц, управляющих скутерами и мопедами без соответствующих прав. Когда все необходимые процедуры будут выполнены и ГИБДД начнет выдавать права категории «М», штрафные санкции сразу станут применяться.

Также пока неясно, как автоинспекторы будут поступать с подростками, управляющими мопедами. Права на управление этим транспортным средством можно получить лишь с 16 лет. Сегодня же на такой технике часто можно увидеть даже двенадцатилетних школьников.