Главные критерии выбора компании для проведения независимой экспертизы автомобиля после ДТП

Согласно статистике, приведенной «Палатой Судебных Экспертов», сегодня независимая экспертиза автомобилей после ДТП является наиболее массовым видом экспертизы. Она охватывает около 70% от всего количества экспертиз, назначаемых судьями различных судов.

Главные критерии выбора компании для проведения независимой экспертизы автомобиля после ДТП
ДТП. Фото — Victor Vizu

Причин, которые обусловили высокую популярность независимой экспертизы после автоаварии, несколько: начиная плохими дорогами и заканчивая просто вождением авто в нетрезвом состоянии. Кроме того, приходится констатировать, что страховые компании нередко не обременяют себя доскональным выполнением своих обязательств перед автолюбителями, транспорт которых пострадал в результате ДТП.

Компаний, которые предоставляют услуги по проведению независимой экспертизы, сегодня на рынке достаточно много, но перед тем, как определиться с оценщиком, специалисты советуют обратить внимание на некоторые важные факторы.

Прежде всего, крайне не рекомендуется останавливать свой выбор на оценочной компании, которую рекомендуют сами страховщики. Особенно это относится к оценочным конторам, расположенным в том же в здании, что и страховая компания.

Именно отсутствие сотрудничества оценочной компании со страховщиками является одним из важнейших критериев выбора. Необходимо также постараться по мере возможности узнать о кадровом составе оценочной компании. В этом могут помочь отзывы других ее клиентов.

Не будет также лишним ознакомиться с учредительными документами оценочной компании. В ее уставе должны быть четко прописаны пункты, определяющие целями деятельности такой фирмы именно выполнение независимой экспертизы оценки и ущерба при ДТП.