Главные требования к системе видеонаблюдения на паркинге

Очень эффективным способом борьбы с хищениями на автостоянке, которые, увы, не редкость, является установка видеонаблюдения. Такая система не только позволит идентифицировать злоумышленника, но и является неплохим профилактическим средством. Однако главной задачей видеонаблюдения все-таки является мониторинг ситуации на автостоянке.

Главные требования к системе видеонаблюдения на паркинге
Камера видеорегистрации

Как показывает практика, система видеонаблюдения на автомобильной стоянке должна охватывать зону въезда автомобилей и внутреннее пространство (территорию) автостоянки. Иногда устанавливается периметральное наблюдение, но в этом случае такой монтаж должен быть оправдан, поскольку не только удорожает проект, но и требует особого внимания охранника.

Видеонаблюдение въездной зоны является чрезвычайно важным. Оно должно осуществляться минимум парой камер, расположенными на высоте 3-4 метров. Они выполняют съемку пересечения зоны въезда автомобилями и пешеходами.

Кроме того, камеры на въезде должны осуществлять идентификацию автомобилей. Поэтому для этого нужны еще две видеокамеры, установленные чуть ниже — на 1-1,5-метровой высоте. Они фиксируют номерной знак и лица водителей при въезде и выезде.