GPS-мониторинг автотранспорта – реальный контроль, реальная ответственность, реальная экономия

Контроль над трафиком, местонахождением автомобиля, его точным пробегом является одной из важнейших задач любой транспортной компании-грузоперевозчика. Традиционный подход к проблеме – различные нормативы и приблизительные расстояния – это вчерашний день. Используя такой способ, невозможно получить точный отчет по топливному расходу.

GPS-мониторинг автотранспорта – реальный контроль, реальная ответственность, реальная экономия
Кабина магистрального тягача Volvo FH16

GPS-мониторинг транспорта позволяет получить полную и детальную картину. Он дает возможность максимально точно контролировать расход горючего и отследить местонахождение транспортного средства в течение всего маршрута. Кроме того, система контролирует все заправки бака и, что очень важно, возможные сливы топлива. Мониторинг ситуации производится с помощью отчетов и наглядных графиков. При этом погрешность расчетов минимальна — не более 1%.

Система GPS-мониторинга также позволяет вычислить оптимальный маршрут перемещения автомобиля для последующего его анализа и возможной корректировки. Контролер может вычислить отклонение автомобиля от заданного маршрута и подсчитать лишний километраж.

Такие мероприятия позволяют повысить дисциплину и ответственность водителей, предупредить их несанкционированные действия (те же сливы топлива или отклонения от маршрута). Система GPS исключает также использование транспортного средства без ведома руководства компании.

В результате, и это самое главное, у компании появляется вполне реальная возможность эффективно контролировать расход горючего, снижая тем самым его незапланированный расход. Это – прямая экономя средств. Не будем забывать, что экономия – это тот же доход.