iPhone учат дистанционно управлять автомобилем

Компания Apple не перестает трудиться над техническими чудесами и открытиями. В конце минувшего года стало известно, что владельцы iPhone скоро смогут управлять при помощи этого электронного гаджета своим автомобилем. Нет, имеется в виду не дрифт машин на пульте управления, а лишь дистанционное управление отдельными операциями.

iPhone учат дистанционно управлять автомобилем
Разрабатывается система управления автомобилем с помощью iPhone

Технически это стало возможно благодаря применению новой системы дистанционного управления Siri, которая работает по принципу распознавания языка на модели iPhone 4S. В частности, Siri может управлять различными процессами при помощи специально разработанного прокси-сервера SiriProxy.

Скажем, для того чтобы управлять системой Viper SmartStart (дистанционный запуск и остановка мотора, отпирание и запирание дверей, багажника), был написан специальный модуль, подключаемый к серверу SiriProxy. Более того, в ближайшем будущем при помощи смартфона можно будет отдавать команды и голосом.

На сегодняшний день разработка пока носит экспериментальный характер. Однако не будем забывать, как серьезно Apple подходит к любому вопросу. Казалось, совсем недавно технической диковинкой был и сам iPhone.

Напомним, что ряд японских автопроизводителей уже пытается внедрить на свои концептуальные модели дистанционное управление. Причем здесь уже идет речь не только о контроле по телефону заряда аккумуляторной батареи или запуске двигателя, но и об управлении движением, например, при парковке, аналогично дрифтингу на игрушечных моделях.

Активные разработки в этом направлении ведут Honda, Toyota, Mitsubishi.