Как избежать повышенного расхода топлива

Причин большого расхода топлива может быть несколько. Попробуем разобраться. Прежде всего следует отметить, что расход топлива согласно техпаспорту автомобиля сильно отличается от реального расхода конкретного автомобиля под управлением конкретного водителя. Это связано с тем, что заводские испытания проходят по стандартным процедурам и не могут быть осуществлены на реальной дороге.

Как избежать повышенного расхода топлива
Низкий уровень топлива

Расход топлива зависит от стиля вождения и выбранного маршрута движения. Динамика разгона, торможения, количество светофоров, время в пути… Если вы используете свою машину только для езды на работу и обратно, желательно выбрать оптимальный маршрут: с меньшим количеством перекрестков и заторов. Зачастую бывает, что оптимальный путь оказывается не самым коротким.

Стиль вождения выбираем спокойный, без резких разгонов и торможений, без постоянных перестроений из ряда в ряд. Это поможет сэкономить до 30% топлива автомобиля.

Также обратите внимание на техническое состояние машины. И дело тут в исправности не только топливной системы и двигателя. Не вовремя замененные свечи, детали тормозной системы – и автомобиль стал больше «кушать» из-за избыточного трения. По той же причине на 10% увеличивается «аппетит» авто при неправильной балансировке колес. Стоит балансировка колес недорого, а эффект дает заметный и продолжительный. Не стоит забывать и о давлении в шинах. Выбор колес и рисунок шин тоже влияют на расход топлива.

Собрались на дачу или в путешествие и закрепили прицеп или установили багажник на крыше? Будьте готовы выложить на заправке большую сумму, чем обычно.

Любите тюнинг на авто? Все это не было предусмотрено производителем, поэтому разница в расходе возрастет. Любое дополнительное оборудование увеличивает вес автомобиля и ухудшает аэродинамику. Даже установленная на капоте «мухобойка» влияет на аэродинамику при движении, а значит, бензина или дизельного топлива затратите больше.

Больше топлива автомобиль будет потреблять на низкопрофильной резине или из-за забывчивости хозяина после зимы сменить резину на летнюю. Причина – более высокое сопротивление качению.

Однако, не стоит сильно увлекаться желанием во что бы то ни стало снизить расход топлива. Некоторые «специалисты» при движении выключают двигатель, тем самым пытаясь сэкономить. Они забывают, что при этом подвергают риску свою жизнь и окружающих, ведь такой автомобиль становится практически неуправляемым: от двигателя работает гидроусилитель руля, АБС и другие системы, влияющие на безопасность. Учитывая пробки в городе, долго так не проедешь. К тому же стартер подвергается скорейшему износу.

Если все же расход топлива сильно влияет на ваши финансы, можно купить автомобиль с меньшим объемом двигателя.