Как обезопасить себя от неприятностей в зимний период

С наступлением холодов многие автолюбители, как начинающие, так и опытные, сталкиваются с рядом проблем. Попробуем разобраться, как их можно избежать. Наиболее неприятная из них — это отказывающийся заводится двигатель. Эту проблему несложно предотвратить или же ликвидировать. Для чего достаточно помнить некоторые правила.

Как обезопасить себя от неприятностей в зимний период
Автомобиль зимой

Обратите внимание на аккумулятор авто. Зачастую изношенная аккумуляторная батарея становиться причиной отказа машины заводиться. Напряжение в аккумуляторе сохранится, если после парковки относить его в теплое место на дозарядку. Если вы этого не сделали с вечера, то исправить ситуацию можно, поместив аккумулятор чуть больше чем на половину в горячую воду. Не забудьте про аккумуляторные клеммы. Они должны быть плотно соединены с контактами. Однако, более надежным способом избежать этих неприятностей станет покупка на зимний период новой аккумуляторной батареи.

Не забывайте регулярно проверять термостат. «Залипая», его клапаны препятствуют циркуляции воды внутри термосистемы мотора, и двигателю приходится некоторое время работать, прежде чем набрать рабочий градус. Не экономьте на тосоле.

С наступлением первых заморозков нужно заменить воду антифризом, это избавит вас от необходимости каждый день сливать воду. Не лишним будет на холодный период заменить патрубки шлангов от двигателя к радиатору. У кого есть возможность, так же рекомендуем использовать изоляционный чехол для капота машины. Он сохранит часть тепла в период непродолжительных минут пассивности двигателя. Так же советуем заменить приводные ремней и ремень генератора.

Перед каждым выездом важно проверять тормозную систему. От низких температур тормоза могут примерзнуть, если между диском и фрикционной накладкой попал снег. Нажав несколько раз на тормоза перед началом движения, вы их приведете в действие и прогреете.

Если утром вы не можете открыть ключом замки, то может помочь старый способ: подержите ключ над пламенем зажигалки. Поверьте, дверь легко откроется. И ни в коем случае не пытайтесь открыть двери при помощи кипятка, ведь уже через несколько минут вода превратится с корку льда, что лишь усугубит ситуацию. Заблаговременно позаботьтесь о скребке для льда, неплохо иметь в багажнике лопатку для расчистки снега.

И самое главное, помните, ваша безопасность и безопасность ваших пассажиров всецело находится в ваших руках. Легкой вам дороги!