Как обезопасить свой автомобиль от угона: статистика похищений, ошибки водителей

Угон автомобиля – это страшный сон каждого автомобилиста. В нашей стране угоняют около 100 000 машин в год, и в большинстве случаев это происходит в крупных городах. К зонам риска для автомобиля относятся парковки возле кафе, торговых центров и ночных клубов. Также не рекомендуется оставлять свой автомобиль на ночевку во дворе.

Как обезопасить свой автомобиль от угона: статистика похищений, ошибки водителей
Угон автомобиля

В основном преступники орудуют с 2 часов ночи до 5 часов утра. Угонщики отключают сигнализацию и взламывают замки отмычками. Если подумать, каждый автомобиль можно угнать — это дело времени. Для того, чтобы хорошо обезопасить свой автомобиль, достаточно соблюдать несколько очень простых правил.

Оставлять автомобиль на ночь лучше в гараже. Если у вас нет такой возможности, выберите наиболее освещенный участок парковки. Это сделает ваше авто менее соблазнительным для угонщиков. Двери транспортного средства необходимо всегда блокировать, даже если вы ждете в автомобиле друга, который вот – вот должен прийти. Этими несколькими минутами могут воспользоваться грабители.

Не оставляйте сумки, пакеты или свертки в машине на видном месте. Если уж вам не хочется брать вещи с собой, лучше будет убрать их «от глаз подальше», например, в бардачок. Выходя из автомобиля даже на несколько минут, ключ зажигания берите с собой и обязательно включайте сигнализацию — лишний шум угонщикам не нужен. Если у вас ещё нет автосигнализации, обязательно её приобретите. Установкой автосигнализаций в Москве и других городах России занимается множество автосервисов.

Не стоит лепить на стекла наклейки с названием вашей магнитолы или сигнализационной системы. Этим вы только сообщите угонщикам о ценностях в вашем авто и облегчите его взлом. Если вы планируете уехать на длительное время, автомобилю лучше будет подождать вас на платной стоянке. Также, постарайтесь выбрать место наиболее освещенное. Автомобиль следует несколько дней не мыть, так как грязные машины угонят менее охотно.

И конечно, желательно не оставлять документы на автомобиль в самом автомобиле. Ведь если угон все же произошел, ваше авто можно будет достаточно просто и быстро сбыть.

Итак, будьте как можно более аккуратны в обращении с автомобилем и старайтесь не давать повода грабителем «положить глаз» на ваш автомобиль. Неплохой подстраховкой будет тонировка стекол автомобиля. Рассмотреть ваши ценности станет гораздо сложнее, а значит, будет и меньше вероятности выбора вашего авто в качестве объекта для хищения.