Как правильно заменить масло в двигателе автомобиля?

Замена масла в двигателе хоть и простая операция, но требует умений и аккуратности. Как правильно сделать замену, как часто нужно менять моторное масло и как не ошибиться с его качеством — вопросы, на которые стоит обратить внимание.

Как правильно заменить масло в двигателе автомобиля?
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В транспортных средствах разных марок замена происходит по одной схеме. Сначала нужно выбрать масло, которое подойдет типу и марке автомобиля.  На сайте zamena-masla-spot.ru доступен широкий ассортимент масел и фильтров, которые понадобятся автовладельцу, решившему поменять масло в двигателе. Кроме того, там же вам могут заменить и масло.

В случае, если вы решили поменять масло самостоятельно, необходимо произвести следующие действия. Прогреваем двигатель до рабочей температуры. Чтобы масло остыло и не обожгло, надо подождать несколько минут. Берем подходящую емкость для слива — канистру, например, с отрезанной боковой крышкой. Откручиваем пробку картера мотора при помощи гаечного ключа. Обычно это нижняя точка поддона. Масло польется сразу, поэтому, нужно не забыть подставить емкость.

После сливания масла, которое обычно длится минут пять, оцениваем его цвет и присутствие примесей. Все масло слить не удастся, будет остаток 2-3%. По итогу оценки определяем, нужна ли промывка или замена без промывки. Вставляем масляный фильтр.

Заливая новое масло в мотор нужно следить за его уровнем. В этом поможет масляный щуп, на котором обозначены уровни min и max. Заливаем 80% от нормы для вашего автомобиля, затем доливаем, проверяя уровень щупом и доливая при необходимости.

Масло рекомендуется менять через каждые 10-15 тыс. км при нормальной эксплуатации. При тяжелых эксплуатационных условиях (морозы, перепады температур, повышенная влажность, запыленность и т.п.) моторное масло придется менять чаще. В таком случае советуют снизить пробег на 25-30% до замены.

Фильтр также подлежит обязательной замене вместе с маслом. Засоренный фильтр опасен и приведет к преждевременном износу двигателя.

Масло для двигателя нужно выбирать очень тщательно. Оно должно быть одобрено производителем автомобиля и соответствовать нормам. Покупать рекомендуется  оригинальное масло на фирменных автозаправках или в автомагазинах, где продают оригинальную продукцию.