Как сэкономить при выборе шин

Сезонная смена шин может внести в семейный бюджет довольно ощутимую строку расходов. Поэтому многие задаются резонным вопросом: «Как выбрать шины таким образом, чтобы это не было слишком накладно и при этом не нарваться на низкокачественную поделку». Как правило, самой затратной является покупка зимних шин, к которым предъявляются повышенные требования.

Как сэкономить при выборе шин
Колесо автомобиля

Если владельцы малолитражных бюджетных авто могут уложиться в несколько сотен долларов, приобретая новую резину для своего авто, то автолюбителям, в чьем владении находятся крупные седаны или тем более внедорожники, придется раскошелиться на несколько тысяч у.е. И хотя покупка покрышек происходит не каждый год, все же лучше заранее задуматься о том, как правильно выбрать шины, поскольку спешка приведет к тратам не только времени, но и денег.

Есть несколько способов выбрать хорошие шины для авто, существенно сэкономив при этом и не нанеся вреда автомобилю и здоровью. Сомнительные способы рассматривать однозначно не стоит. К примеру, не следует приобретать бывшие в употреблении покрышки. Нужно помнить, что шины тоже имеют срок годности, по истечению которого с резиной происходят необратимые изменения в виде трещин, ослабления корда, проколов и «одеревенения», в результате чего сцепление с дорогой значительно ухудшается.

Не лучший вариант – купить восстановленные шины. До состояния новых им очень далеко, смысл в восстановлении есть только если речь идет о грузовых покрышках, имеющих свою специфику.

Однако, можно взять на заметку тот факт, что шины от известных раскрученных брендов всегда на 20-30% дороже аналогов от менее именитых производителей. При этом качество последних далеко не всегда хуже, чем у дорогих. Разница зачастую лишь в уровне шума, который производит покрышка при движении автомобиля. А такие показатели, как тормозной путь, сцепление с дорогой и т.п. зачастую вполне сопоставимы. Например, можно обратить внимание на бренды из стран СНГ.

Также следует обратить внимание на обозначения, нанесенные на боковину шины. Например, чем выше значение максимальной скорости, которую эффективно выдерживает покрышка, тем зачастую больше ее цена. Если у вас обычная малолитражка, не стоить брать шины «с запасом» скорости. Задумайтесь, часто ли вы ездите на максимальной скорости? Если нет, берите покрышки с меньшим индексом скорости. Это будет дешевле.