Как улучшить шумоизоляцию салона автомобиля?

Посторонний шум в салоне автомобиля при движении – это проблема, от которой не застрахован ни один автовладелец вне независимо от того, ездит ли он на иномарке или на видавшей виды «Ладе». Лишние шумы создают дискомфорт, отвлекают внимание водителя, да и попросту раздражают, особенно если в автомобиле установлена качественная аудиосистема.

Как улучшить шумоизоляцию салона автомобиля?
Багажный отсек хэтчбека Kia cee’d

Причин, по которым возникают шумы, довольно много. Это и неисправности подвески, двигателя или трансмиссии, и конструктивные особенности (недоработки) автомобиля, и внешнее оборудование — антенны, спойлеры, наружные зеркала, антикрылья и т.д.

Безусловно, если шумы являются следствием неисправности, то необходимо, прежде всего, устранить именно ее. Однако в остальных случаях для ликвидации посторонних шумов необходимы специальные меры для повышения шумоизоляции.

Сегодня на рынке существует немало компаний, которые выполняют такие виды работ. Хорошая шумоизоляция автомобиля в Киеве, например, может быть выполнена сразу на нескольких сервисах.

Материалы, которыми выполняется шумоизоляция, в основном делятся на две группы. К первой относятся вибродемпферы. Они утяжеляют кузовные панели и за счет своей структуры действуют как амортизаторы, поглощая вибрацию кузова.

Ко второй группе относятся различные поглотители шума с пористой структурой. Вибрация гасится в них, переходя от ячейки к ячейке.