Как устроены крупные транспортные компании

Автомобильные грузоперевозки в современном мире являются едва ли не самым популярным видом доставки товаров по всему миру. Данный бизнес может быть очень прибыльным при правильном подходе к делу. Большие транспортные компании ежегодно получают значительную прибыль, наращивая свой парк грузовых автомобилей, сеть складских комплексов и станций технического обслуживания.

Как устроены крупные транспортные компании
Коммерческий транспорт придется оборудовать тахографами

Чтобы такой вид бизнеса стал успешным, нужно учитывать множество факторов, влияющих на то, будет ли он развиваться или приведет к банкротству всей затеи. К примеру, давайте рассмотрим, как устроены крупные транспортно-экспедиторские компании, уже достигшие сравнительно высокого уровня развития.

Во-первых, основа каждой крупной транспортной компании – это собственный парк грузовых автомобилей. Конечно, можно сотрудничать с частными перевозчиками, однако такой способ применим скорее на первом этапе, когда еще нет ресурсов для постепенного создания собственного парка автомобилей. Нередко происходит практически полное поглощение мелких грузоперевозчиков крупной транспортной компанией. Это довольно удачное и взаимовыгодное решение.

Кроме собственно самого транспорта, доставляющего грузы и товары, необходимо иметь развитую сеть складских помещений, где грузы хранятся в ожидании доставки. Нужно учитывать тот факт, что такие склады должны быть оборудованы соответствующим образом. Ассортимент доставляемых, а соответственно, и подлежащих хранению грузов может быть очень разнообразным. Поэтому зимой склады нуждаются в обогреве, а летом – в системах охлаждения.

Основа любой холодильной камеры – это надежный и мощный компрессор, который обеспечивает циркуляцию хладагента. Если раньше большинство систем охлаждения работало с поршневыми компрессорами, то сейчас их практически вытеснили винтовые компрессоры. Нужно отметить, что одним из «расходников» у такого типа компрессоров является сальник винтового блока. Компания «ТехнокомСервис» предлагает широкий ассортимент как самих винтовых компрессоров, так и расходных материалов к ним.

Кроме складов, хорошая транспортная компания также располагает собственными станциями технического обслуживания, на которых грузовики проходят регулярные технические осмотры и в случае необходимости ремонтируются. Можно заключить договор с отдельными мастерскими, однако, в итоге это все равно заканчивается поглощением в том или ином виде.