Как воспользоваться услугами эвакуатора?

В настоящее время услуги по эвакуации автомобилей доступны не только во всех крупных городах, но и в непосредственной близости от них. Эвакуатор просто незаменим в таких случаях, как потеря автомобилем возможности самостоятельного передвижения или невозможность водителем управлять им по каким-либо причинам. Большая часть фирм, оказывающих услуги по эвакуации автомобилей, предлагает их в любое время суток, для быстрого устранения препятствий на дорогах в оперативном режиме в кратчайшие сроки.

Как воспользоваться услугами эвакуатора?
Эвакуатор. Фото Л.П. Джепко

Что такое автомобильный эвакуатор?

Эвакуатор представляет собой специальное транспортное средство, предназначенное для погрузки и перевозки на своей платформе другой колесной и гусеничной техники. Разные типы и классы автомобильных эвакуаторов предназначены для разных габаритов и разной массы.

Преимущественно услугами эвакуаторов пользуются при ДТП, внезапных поломках, устранение которых невозможно на месте, а также сотрудниками ГИБДД, при вывозе автомобиля, установленного в запрещенном для стоянки месте. В зависимости от типа эвакуируемого автомобиля могут применяться разные способы его погрузки на эвакуатор. В целях предотвращения повреждения автомобиля для подобных работ необходимо применять только специально обученных специалистов.

Наибольший интерес компаний, оказывающих услуги по эвакуации техники, привлекают эвакуаторы со встроенным манипулятором.

Как воспользоваться услугами эвакуатора?

Наличие служб и компаний, чьей сферой деятельности является эвакуация транспортных средств, необходимо в каждом крупном городе. Как и в любой сфере бизнеса, занимающей нишу оказания услуг, данный бизнес имеет конкуренцию в виде различной ценовой политикой, качества оказываемых услуг, профессиональной компетенции работников. Даже находясь вне стен дома с использованием смартфона можно без труда проанализировать рынок услуг и выбрать исполнителей по определенным критериям. Рекомендуется список всех аварийных и экстренных служб иметь в каждом автомобиле. Это касается и компаний, занимающихся оказанием услуг по эвакуации транспорта. Если же такового списка нет под рукой, можно легко найти организацию, оказывающую услуги эвакуации, введя в поисковой системе запрос «эвакуатор <название города>». Например, «эвакуатор Севастополь».

Большая часть компаний, занимающихся транспортировкой автомобилей, представляют следующий спектр услуг:

  • Перевозка автомобиля по городу и вне городской черты.
  • Перевозка автомобилей, поврежденных в ДТП.
  • Предоставление права выбора, как техники, так и вариантов транспортировки.
  • Эвакуатор с грузоподъемностью, не превышающей 25 тонн, предоставляется в кратчайшие сроки.

Стоимость услуг эвакуатора суммируется из стоимости погрузочных работ и стоимости перевозки из расчета каждого километра.

Для быстрого подбора необходимого эвакуатора при звонке оператору необходимо быть в готовности огласить следующие сведения:

  • Марку и модель автомобиля с примерной массой на момент эвакуации.
  • Место, где находится эвакуируемый автомобиль.
  • Личные данные по паспортам водителя и самого автомобиля.
  • Данные о состоянии узлов рулевого управления.
  • Причина эвакуации.

Всегда стоит помнить о том, что перевозка автомобиля на эвакуаторе намного удобнее и безопаснее, нежели его буксировка на тросе.