Как выбрать правильный домкрат для авто

Что такое автомобильный домкрат, знают наверное все автолюбители, и пользу его действительно сложно переоценить. Без этого инструмента невозможно обойтись, если нужно заменить колесо или приподнять авто с какой либо другой целью. Конечно, в крайних случаях можно попытаться заменить домкрат подручными средствами, например, попросту приподнять с помощью нескольких человек, поставив на полено или кирпичи, однако это очень неудобно и под силу далеко не каждому.

Как выбрать правильный домкрат для авто
Домкрат

Поэтому выбор подходящего домкрата – это поистине серьезное дело. Нужно иметь в виду, что домкраты бывают разных типов и выполняют разные функции. Кроме того, следует выбирать именно тот домкрат, который подходит конкретно под ваше авто.

Самый главный параметр, которому следует уделить внимание – это грузоподъемность домкрата. Допустив ошибку здесь, уже не столь важно, какого типа и качества инструмент. Ведь если он просто не сможет поднять ваш автомобиль, все остальное отойдет на второй план.

Каждый домкрат может поднять определенный вес, поэтому, когда будете выбирать данный инструмент, в первую очередь загляните в техдокументацию вашего авто и посмотрите, какова его снаряженная масса. Не забудьте накинуть к максимальной грузоподъемности домкрата еще несколько сот килограмм та тот случай, если ваше авто будет загружено поклажей.

Если просчитаться с грузоподъемностью домкрата, можно во-первых, повредить его самого, во-вторых, можно травмироваться самому, если домкрат вдруг не выдержит и уронит на вас машину в тот момент, когда вы будете находиться под ней. Кроме того, сломавшийся домкрат может серьезно повредить ваш автомобиль.

Для владельцев обычных легковых авто можно порекомендовать довольно распространенный ромбический домкрат. Он обладает достаточной грузоподъемностью для поднятия среднестатистической легковушки и при этом не занимает слишком много места в багажнике. Посетив сайт Карвильшоп, вы можете выбрать и приобрести домкраты и другие автопринадлежности высокого качества.

Домкраты также различаются по типу привода – механические, гидравлические, пневматические и т.д. Механические домкраты самые простые и дешевые. Однако для того, чтобы поднять с их помощью авто, придется приложить некоторые усилия.

Гидравлические домкраты позволяют поднять авто практически без усилий. Единственное, что здесь нужно делать – это нажимать на рычаг подкачки, причем усилие здесь небольшое, в отличие от механических домкратов, где оно растет вместе с ростом нагрузки на устройство.