Как выбрать автошколу и не попасться на удочку мошенников

Из года в год на просторах нашей родины автошкол становится все больше и больше, а желающие научиться водить автомобиль имеют безграничные возможности для качественного обучения. Однако каждая автошкола имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Разные учебные заведения располагают различными марками автомобилей для учебной езды. Кроме того, у каждой автошколы своя методика обучения и может отличаться сам учебный процесс.

Как выбрать автошколу и не попасться на удочку мошенников
Учебный автомобиль

Поэтому неудивительно, что многие будущие автомобилисты задаются вопросом: «Как выбрать качественную автошколу и не попасться на удочку мошенников или откровенных дилетантов?» Существует несколько правил для выбора хорошей автошколы.

Прежде чем сделать выбор в пользу конкретного учебного заведения, нужно узнать стоимость обучения. И неважно, при личном общении или по телефону, вам должны сразу же назвать конкретную сумму за полный курс обучения. Если сотрудники автошколы начинают юлить, не говорят конкретно цену, а откладывают этот вопрос на потом, лучше всего, дабы избежать финансовых проблем в будущем, покинуть данное заведение и поискать более конкретную и профессиональную автошколу.

Также автошкола должна без особых проблем предъявить по вашей просьбе документы и лицензии, разрешающие данный вид деятельности. Если руководству учебного центра нечего скрывать, то документы вам предоставят по первому требованию. Если же их под различным предлогом не предъявляют, то стоит задуматься о целесообразности выбора этой автошколы.

Потенциальному учащемуся разрешается ознакомиться с помещением, в котором будут проводиться занятия. Не пренебрегайте такой возможностью. Попав в учебный класс, нужно убедиться в наличии учебников, плакатов, дорожных знаков и других наглядных пособий. Неплохо, если аудитория будет оборудована компьютерной техникой, хотя это и не главное.

Прежде чем поступить в автошколу, желательно встретиться и поговорить с преподавателями, дабы убедиться в их профессионализме. Также нужно осмотреть автомобили, на которых придется выполнять практическое вождение. Еще желательно узнать о специальных тренажерах, которые обязаны присутствовать в любой нормальной автошколе.

Неплохо будет поговорить с людьми, которые учатся или уже отучились в этом заведении и узнать их мнение. Также можно поискать отзывы о конкретной автошколе в интернете.

И главное – доверяйте своей интуиции и первому впечатлению. Если вы ощущаете подвох или вам что-то не нравится, то лучше сразу же искать более подходящий вариант.