Как выбрать самые удобные ворота для гаража

Строя гараж для своего автомобиля, каждый его владелец получает дилемму: какие ворота поставить, чтобы было максимально удобно, не слишком сложно и достаточно надежно. Сопоставив эти требования, появляется вывод: ставить нужно ворота автоматические.

Как выбрать самые удобные ворота для гаража
Автоматические гаражные ворота

Автоматические ворота, благодаря своему удобству и безопасности, быстро завоевали популярность среди покупателей, умеющих ценить свой комфорт. Среди всего многообразия их разновидностей, особо выделяются четыре основные: распашные, секционные, откатные и рулонные ворота.

Распашные ворота представляют собой электрифицированный вариант традиционных гаражных ворот – одна-две створки на распашных стойках. Дополнительно поставленный электропривод дает возможность управления ими автоматически, ну а дальнейшая фантазия заказчика не ограничивается практически ничем, добавляя воротам дополнительные функции.

Секционный вариант гаражных ворот состоит из отдельных сегментов, расположенных горизонтально и соединенных петлями. Сдвигаясь по направляющей, полотно ворот из вертикального «закрытого» положения переходит в горизонтальное «открытое». Найти ворота этого типа несложно, особенно в крупных городах России. Их устойчивость давно оценили как в промышленных цехах, так и в быту. Изготавливаются они из марок высококачественных сталей, устойчивых к неблагоприятным воздействиям. Тепло- и шумоизоляцию секционные ворота обеспечивают вполне надежную.

Откатные ворота обычно делают в гаражах частного сектора, где свободного пространства не особо много. Двигаясь по направляющим, они не занимают много места, и им помешать в работе тоже ничего не сможет. Особенно удобно это в зимнее время.

Основой рулонных ворот является гибкая алюминиевая сетка, позволяющая им сматываться в рулон во время открытия. Обычно такие проходы устраиваются в коттеджах, где гаражи встроены в здание, и придают строению европейский вид.