Какие бывают виды перевозок автотранспортом?

Доставка грузов осуществляется разными способами, самый популярный из которых — автомобильным транспортом. На автоперевозки приходится львиная доля от всех транспортных услуг.

Какие бывают виды перевозок автотранспортом?
Грузоперевозки автотранспортом. Фото — Alvimann

Автомобильный транспорт представляет собой комплексное понятие, включающее как средства сообщения и автомобильные трассы, так и спецсооружения — гаражи, станции техобслуживания и заправки, АТП, пункты погрузки и разгрузки, автовокзалы.

Собственно автомобили (грузовые, автобусы) — это подвижной состав или средства передвижения.

Автомобильные перевозки грузов классифицируют по ряду признаков — территориальному, отраслевому, по типу груза и сезону.

Крупные перевозчики, такие как компания A-Logistics Group, осуществляют большинство видов транспортировки. Более подробно об этом на ее сайте - a-logisticsgroup.com.

По территориальному признаку грузоперевозки делятся на:

  • международные (из страны в страну);
  • междугородние/межрегиональные  - если груз перевозят на расстояние более 50 км за пределы города или региона;
  • пригородные — перемещение в 50 км зоне за пределы города;
  • внутри- и межрайонные — в пределах 1-го административного района или между соседними районами;
  • городские — в черте города;
  • технологические  - в пределах территории одного предприятия.

По признаку перевозимого груза перевозки могут быть массовые (большим объемом или тоннажем) и мелкие, если груз доставляется малыми партиями и тоннажем.

По признаку отрасли перевозки автотранспортом могут быть торговые (доставка товаров в торговые сети), промышленные (для нужд производственных предприятий), сельскохозяйственные (перевозка аграрной продукции). Есть также почтовые, строительные перевозки, доставка имущества частных лиц (квартирный переезд) и транспортные услуги в коммунальной сфере.

Автомобильные перевозки могут быть как постоянные, так и сезонные, т.е. имеющие спрос в определенное время года. К последним относятся перевозки в связи с полевыми работами (доставка овощей, зерна).

Постоянные автоперевозки осуществляются не периодически, а регулярно, например — доставка сырья на завод для производственных нужд.

Временные перевозки —  это одноразовые или случающиеся ситуативно, время от времени, к примеру — транспортировка строительных материалов на объект.