Какие есть недостатки и достоинства у АКПП

Перед покупкой автомобиля всегда встает вопрос: купить машину с коробкой автомат или механической? У каждого автолюбителя свои взгляды и соображения на этот счет. Водители со стажем уважают механику, а вот, например, девушки вообще не понимают, как можно ездить на автомобиле, где нет АКПП. Разберемся в этом вопросе.

Какие есть недостатки и достоинства у АКПП
Ручка переключения передач Ford Focus

Недостатки АКПП

  1. Цена. Если на автомобиле установлена коробка автомат, то цена будет в 2 раза дороже.
  2. Дорогой ремонт. Чем дороже узел в машине, тем выше цена его ремонта или замены.
  3. Невозможность завести машину, толкая ее. Из-за отсутствия связки между двигателем и коробкой завести его, вращая колеса, нельзя.
  4. Буксировка автомобиля разрешена со скоростью не более 50 км/ч. При возникновении каких-либо неисправностей в автомобиле лучше его не буксировать на лебедке, а вызвать эвакуатор. Потому что из-за перегрева масла, АКПП можно просто развалиться на запчасти.

Достоинства АКПП

  1. Легкость в управлении. Водитель, находящийся за рулем автомобиля с коробкой автомат, не отвлекается на переключение передач.
  2. Комфортная езда. Автомобиль быстро разгоняется, и не чувствуется толчков в начале движения.
  3. Замена масла только лишь каждые 70 000 — 90 000 км. Производители рекомендуют при замене масла также менять и масляный фильтр, который отвечает за передачу крутящего момента в самом сердце КПП. Если пренебрегать этим, то понадобится ремонт АКПП, потому что запчасти будут подвержены быстрому износу.
  4. Высокое качество деталей.
  5. Наличие функциональных режимов (спортивный, зимний, экономичный).

Проанализировав положительные и отрицательные качества «автомата», можно сделать вывод, что, несмотря на ряд недостатков, которые очень существенны на дорогах, одно большое преимущество у этой коробки есть — комфорт! Светофоры, километровые пробки, нетерпеливые водители — все это выматывает в дороге. Вы постоянно находитесь в напряжении и проделываете массу движений как руками, так и ногами, чтобы обеспечить свое передвижение. АКПП сделает все сама, а вам нужно просто наслаждаться поездкой и следить за ситуацией на дороге, не думая о рычагах и скорости.

Вообще, если у вас есть деньги, и вы не будете ездить по ужасным дорогам, то останавливайте свой выбор на автомобиле с АКПП. Комфорт и безопасность — главные условия на дороге, и именно она обеспечит вам все это. Тем более их производители с каждым днем усовершенствуют возможности и функциональные особенности, делая коробки автомат не заменимым помощником.