Какие лекарства должны быть в автомобильной аптечке

Все автомобили в обязательном порядке должны быть укомплектованы аптечкой. Это такие же необходимые принадлежности, как домкраты, запаски или наборы инструментов. К сожалению, многие водители пренебрегают этим правилом, а зря. Все положения правил дорожного движения и эксплуатации автомобиля, как говорится, писаны кровью. И это далеко не пустые слова.

Какие лекарства должны быть в автомобильной аптечке
Автомобильная аптечка

Содержание аптечки четко регламентировано специальным постановлением Минздравсоцразвития и периодически дополняется и обновляется им же. И тем более странно и непонятно, что состав аптечки, предписанный к обязательному исполнению с 1 июля 2010 года, практически лишен лекарственных препаратов. Конечно, хорошо, что новая комплектация аптечки предполагает увеличение различных перевязочных материалов, но, тем не менее, наличие средств от головной боли, таких как цитрамон или анальгин, общие обезболивающие препараты должны присутствовать в обязательном наборе.

Всем известно, насколько затрудняет управление автомобилем болезненное, гриппозное состояние. В таком случае совершенно не лишними будут лекарственные препараты на основе парацетамола: панадол, эфералган и другие, прекрасно известные из телерекламы. А так же средства от насморка: галазолин или нафтизин.

Примечательно, что аптечкой могут называть как набор входящих в неё лекарств, так  и ящик или футляр, в которым эти лекарства находятся.

Отметим, что к автомобильной аптечке предъявляется ряд требований. Так, футляр аптечки должен обладать жесткими стенками, чтобы предотвратить от повреждения упаковки лекарств. Отличительный знак также является обязательным к нанесению на автоаптечку. Это облегчает её поиск среди других вещей в автомобиле. Обычно в качестве такого отличительного знака использоваться красный крест на белом или белый крест на зелёном. Возможны и другие варианты раскраски.