Какой электрогенератор подойдет для гаража?

Далеко не во всех частных гаражах есть электричество. А ведь нередко оно бывает ох как необходимо! Особенно зимой. Фонарик далеко не всегда является полноценным решением проблемы. Хорошим выходом из положения является автономный электрогенератор.

Какой электрогенератор подойдет для гаража?
Гараж

Этот агрегат, по сути, является тепловой электростанцией в миниатюре, в которой двигатель внутреннего сгорания вращает ротор электрогенератора.

Автономные генераторы бывают разных типов и конструкций. На рынке эта продукция представлена достаточно широко, однако остановимся на тех, которые подходят для частного гаража.

Одним из вариантов является недорогой бензиновый генератор с двухтактным двигателем воздушного охлаждения мощностью до 2 кВт. Правда, сразу стоит оговориться, что такой генератор подойдет именно для кратковременного применения. Он и рассчитан на непрерывную работу в течение 2-3 часов. Не более.

Наиболее оптимальное решение – это электрогенератор с четырехтактным бензиновым мотором. Такой агрегат вырабатывает мощность до 15 кВт и способен работать непрерывно не менее 6 часов, а многие модели прекрасно выдерживают и половину суток.

Затем нужно обратить внимание на количество фаз. В гаражах, как правило, нужен однофазный ток, но при особой необходимости можно приобрести и трехфазный электрогенератор.

Что касается производителей, то здесь выбор очень велик: от недорогих аппаратов китайского и отечественного производства до сверхнадежных генераторов Honda или Briggs&Stratton. Здесь во главу угла становится вопрос целесообразности. Если в гараже время от времени нужно повозиться с автомобилем или выпить пару чашек чая с друзьями, то недорогой агрегат вполне подойдет, а вот если гараж является «вторым домом», то здесь экономить, скорее всего, не стоит.

Exit mobile version