Камера видеофиксации – помеха для нарушителя

В Москве в скором времени на всех спецполосах для общественного транспорта появятся камеры фото- и видеофиксации, которые смогут выявлять нарушения ПДД водителями, выезжающими на полосу для автобусов.

Камера видеофиксации – помеха для нарушителя
Дорожная камера

Из установленных 26 камер пока что функционируют только четыре. Введение остальных приборов видеофиксации будет осуществляться по мере добавления оборудованных постов наблюдения и привлечения новых сотрудников ГИБДД.

Водители часто выезжают на первую спецполосу, особенно во время создания заторов на дороге и образования пробок, тем самым создавая аварийную ситуацию и помеху движения для общественного транспорта. Часто водители, не нашедшие свободного места для стоянки, паркуют свои автомобили прямо на полосах общественного транспорта.

Отметим, что доказать вашу непричастность к какому-либо правонарушению может помочь запись с видеорегистратора, установленного в автомобиле. Важно, чтобы качество записи у приобретённой модели было достаточно высоким. Так, видеорегистратор КАРКАМ QL3 mini позволяет вести съемку в разрешении Full HD, что гарантирует легкую считываемость знаков на видео.

Интересный факт: сотрудники ГИБДД около года продежурили в одном из районов Москвы возле спецполосы общественного транспорта, чтобы отучить недобросовестных водителей нарушать Правила Дорожного Движения.