Камеры видеофиксации начнет контролировать Росстандарт

В России скоро будут введены новые ГОСТы с перечнем требований к автоматическим камерам фиксации дорожных нарушений и местам их монтажа. На данный момент такое оборудование по большому счету вообще не контролируется, что нередко приводит к различным злоупотреблениям при их монтаже и использовании.

Камеры видеофиксации начнет контролировать Росстандарт
Дорожная камера

До сих пор Росстандарт проверял только базовый пакет документации, в том числе сертификат от изготовителя. Последний, в свою очередь, проводит только поверхностное тестирование. В результате возникает множество претензий к работе такого оборудования.

Теперь же будут введены ужесточенные и конкретизированные требования к работе камер видеофиксации, расширен список выявляемых нарушений ПДД, а также повышены необходимые показатели точности измерения скорости фиксируемых автомобилей и увеличено количество фотографий, необходимых для того, чтобы факт фиксации нарушения считался действительным.

Специалисты отнеслись к такому нововведению неоднозначно. Большая их часть пришла к выводу, что нужно также принять изменения в схему проведения судебных заседаний, на которых выносятся решения по делам, где доказательной базой служат показания таких приборов. Ведь сейчас судье достаточно лишь одного фото, чтобы определить вину водителя, а разбираться в том, как оно получено и по каким ГОСТам, никто не собирается.