Китай и Украина договариваются об упрощении таможенного оформления импорта

На недавней встрече руководителя украинской государственной таможенной службы Игоря Калетника со своим китайским коллегой Сун Ибиао, вице-министром главной таможенной администрации Китая, обсуждались вопросы партнерства между двумя ведомствами.

Китай и Украина договариваются об упрощении таможенного оформления импорта
Международные автоперевозки

Главный украинский таможенник отметил, что КНР – это важнейший стратегический торговый партнер Украины. Объем товарооборота только с начала года вырос на 20% между странами, составив при этом 3,5 млрд. долларов. Свою лепту в эти объемы внесла и перевозка сборных грузов автотранспортом, которая становится популярной в последние годы.

Половина всех контейнеров с грузами поступает в Украину именно из Китая.

Игорь Калетник подчеркнул важность встречи, отметив, что страна работает уже месяц с новым таможенным законодательством. По мнению чиновника, новый Таможенный кодекс существенно упростит условия ведения бизнеса, связанного с внешнеэкономической деятельностью. В частности, согласно новому кодексу, количество физических осмотров будет уменьшено.

Глава украинской таможенной службы также сообщил, что информация о грузе, которая поступает на таможню еще до фактического пересечения транспортным средством границы, способна существенно ускорить и упростить таможенное оформление груза. Именно так украинские таможенники работают со своими коллегами из России, Польши, Белоруссии и Молдавии.

Китайская сторона не только поддержала предложение украинских таможенников, но и намерена уже в ближайшем будущем инициировать создание рабочей группы экспертов для согласования форматов обмена информацией.