Китайские рыбаки поймали в море Porsche Cayenne

Неподалеку от берегов городского округа Бэйхай в Китае рыболовецкий трал зацепил… кроссовер премиум-класса Porsche Cayenne.

Китайские рыбаки поймали в море Porsche Cayenne
Porsche Cayenne

Скорее всего, автомобиль с судна в воду сбросили контрабандисты, чтобы избежать неприятностей с таможней и налоговых процедур. Акватория Бэйхая — весьма популярный маршрут среди контрабандистов для доставки дорогих товаров в Китай.

Специалисты, которые осмотрели кроссовер, полагают, что Cayenne пробыл на морском дне около двух лет. Кузов и салон автомобиля был покрыт ракушками и водорослями. После очистки машины от сетей и морских обитателей рыбаки приняли вполне разумное решение сдать кроссовер в металлолом. Там его оценили примерно в 650 долларов – столько стоят недорогие кухни.

Для сравнения: стоимость нового «Кайена» в зависимости от комплектации может доходить до 120 тысяч долларов и выше.

К слову, вчера Маттиас Мюллер, глава компании Porsche, сообщил, что автопроизводитель намерен расширить свой модельный ряд. Однако ни одна из моделей Porsche не будет стоить меньше 50 000 евро.

Эту цифру герр Мюллер назвал «магической границей». По мнению руководителя компании, удешевление моделей может испортить имидж компании, которая производит исключительно спортивные авто премиум-класса.