Китайским водителям городских автобусов рекомендуют держаться подальше от дорогих иномарок

Водители автобусной компании китайского города Цзиньхуа проходят специальные курсы, на которых учатся распознавать в автомобильном потоке дорогие авто. По мнению руководства компании, это позволит существенно сократить количество аварий с участием роскошных седанов или спортивных суперкаров, в которых нередко виноваты водители автобусов.

Китайским водителям городских автобусов рекомендуют держаться подальше от дорогих иномарок
На улицах китайских городов

Поводом к такому нестандартному шагу стал рост числа аварий с участием дорогих машин и городских автобусов. Если виновным признается водитель автобуса, то транспортная компания обязана выплатить пострадавшему компенсацию в размере 32 тысяч долларов за разбитый автомобиль. Однако, если речь идет о дорогой машине, скажем, марки Rolls-Royce, то эта сумма может увеличиться в пять раз.

В качестве наглядного пособия в офисе компании и в кабинах автобусов теперь появились таблички с крупными изображениями логотипов дорогих марок и приведена информация о стоимости этих моделей на автомобильном рынке КНР.

В список автомобильных марок, от которых китайским водителям автобусов настоятельно рекомендуется держаться подальше, вошли такие «киты», как Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin, Ferrari, Maserati и другие. Интересно, что в перечне почему-то не нашлось место для Porsche.

Exit mobile version