Количество автоугонов в России пропорционально росту автомобильного рынка

Российские автоугонщики за девять месяцев с начала года обеспечили 14-процентный прирост числа угонов в стране. Примерно настолько же увеличились продажи новых легковых автомобилей в России в этом году.

Количество автоугонов в России пропорционально росту автомобильного рынка
2013 Honda Accord

«Лидерами» по количеству угонов по-прежнему остаются автомобили японских марок. Ряд специалистов полагают, что повышенный интерес угонщиков к «японцам» обусловлен ростом популярности этих автомобилей среднего ценового сегмента у потребителей, а также большим спросом на автозапчасти и узлы японских марок бывших в употреблении.

Кроме того, «на запчасти» активно угоняют недорогих «немцев», а также другие иномарки, возраст которых не превышает трех лет.

«Любимой» маркой автоугонщиков в этом году стала Honda, в частности, седан Accord и среднеразмерный кроссовер CR-V. На втором месте находится Toyota (модели Camry и Land Cruiser), на третьем – премиальный бренд этой компании – Lexus. В пятерку также входят автомобили марок Mazda и Mitsubishi. Причем, Mazda3 является наиболее угоняемой моделью в российской столице.