Компания Volvo тестирует необычный «автопилот»

Тот момент, когда сидя за рулем во время движения можно будет говорить по телефону, читать книгу или завтракать, не так далек, как может показаться. Так полагают специалисты компании Volvo, которые в рамках проекта SARTRE, завершили испытания нового «автопилота» для легковых автомобилей.

Компания Volvo тестирует необычный «автопилот»
Автопилот Volvo

Новая система работает с группой автомобилей, а точнее с их колонной. Впереди нее движется грузовик, которым управляет «живой» водитель. Вереница легковых автомобилей следует за «лидером» на расстоянии шести метров друг от друга. Информация о режиме движения первого автомобиля считывается посредством датчиков и передается остальным участникам колонны. Те, в свою очередь, перемещаются уже без непосредственного участия человека.

Разработчики новой системы указывают, что «автопилот» может работать даже на весьма приличной скорости до 90 км/ч. В испытаниях использовались два автомобиля, помимо грузовика, но их количество может быть удвоено.

Кроме возможности пить за рулем кофе, по мнению инженеров Volvo, новая система позволит экономить до 20% горючего за счет уменьшения сопротивления воздуха при следовании за грузовиком.