Контроль над операторами техосмотра может быть ужесточен

Как стало известно представителям СМИ, правительство РФ собирается рассмотреть возможность передачи управления в сфере услуг техосмотра. Контроль над отраслью, который сейчас осуществляет Российский союз автостраховщиков, может быть передан «Техэксперту» – одному из ведущих операторов отечественного техосмотра.

Контроль над операторами техосмотра может быть ужесточен
Пункт техосмотра

По словам С. Зайцева, гендиректора «Техэксперта», ликвидировать незаконные пункты оформления талонов ТО может документальное утверждение перечня необходимых работ, требований к производственной базе исполнителей и к уровню квалификации экспертов.

Напоминаем, что перечень оборудования для техосмотра был утвержден в конце прошлого года. В разделе диагностирования тормозной системы приводится список технических средств для семи типов системы. Во втором разделе, касающемся рулевого управления, указывается три прибора: устройство, измеряющее суммарный люфт в рулевом управлении, и тестеры для измерения отдельных люфтов деталей данной системы и подвески (относительно автомобилей с максимальным значением массы на ось 16 и 3 тыс. кг).

Перечень оборудования включает также средства ТО двигателя со всеми сопутствующими системами: газоанализатор, дымомер, шумомер и др. Приведены в документе средства диагностирования фар (прибор, проверяющий регулировку и силу света), прибор для тестирования светопропускающей способности стекол; глубину шин проверяет штангенциркуль с линейкой. Также указано дополнительное оборудование.

Глава «Техэксперта» особо выделил то, что беспорядок на рынке техосмотра повышает риск возникновения аварийной ситуации на дорогах. Согласно статистике ГИБДД за восемь месяцев текущего года в ДТП погибло 187 человек, и было травмировано 988 из-за технических неисправностей машины. Данные показатели увеличились на 20 и 14% соответственно по сравнению с прошлогодними.

Федеральная служба по финансовым рынкам и МВД осуществляют совместную проверку некоторых автостраховщиков с целью выявления нарушений законодательной базы о проведении техосмотра. Ознакомиться с результатами проверки можно будет позднее.