Кованые диски: основные преимущества и недостатки

Кованые колесные диски, помимо своих эксплуатационных характеристик, обладают еще одним свойством – они престижны, а потому используются на многих автомобилях премиум класса. Очень любят такие колеса и серьезные тюнинг-ателье. Действительно диски Asanti, например, способны украсить автомобиль так же, как дорогие украшения женщину.

Кованые диски: основные преимущества и недостатки
Кованый диск Mercedes-Benz SLS AMG GT

Такие диски изготавливают из тех же материалов и сплавов, что и литые. Главное отличие – это технология производства. Вкратце – это метод горячей штамповки. После этого колесные диски подвергают закалке и искусственному старению.

Одно из главных преимуществ кованых колесных дисков заключается в их сравнительно небольшой массе. На данный момент, если не считать карбоновую экзотику, кованые колеса по этому параметру – впереди планеты всей. Кованый диск иногда на треть меньше весит, чем литой, и вдвое легче штампованного. Относительно небольшая масса такого колеса дает возможность уменьшить нагрузку на отдельные элементы ходовой части и повысить топливную эффективность.

Кроме того, кованые колесные достаточно прочные, однако нужно учесть, что при ударе такое колесо будет не лопаться, как литое, а деформироваться, как штампованное.

Стоит также отметить длительную сохранность внешнего вида кованых дисков. Они практически не ржавеют, поэтому их не нужно красить даже спустя несколько лет эксплуатации.

К недостаткам кованых дисков относят, прежде всего их очень высокую цену, которая объясняется не столько стоимостью материала, а сколько высокой степенью отходности производства.

При всей внешней солидности и привлекательности ожидать разнообразия дизайна от кованых дисков не стоит. Это является вторым более-менее значимым недостатком.