Купить или арендовать строительную спецтехнику? Что выгоднее?

На этот вопрос не существует прямого ответа. Однако в том, что современный строительный бизнес уже не ведется без использования специализированной строительной техники, сомнений нет. Нередко на покупку погрузчика, экскаватора или «миксера» у строительной компании может попросту не быть средств, по крайней мере, извлечь из оборота столь значительную сумму единовременно не представляется возможным.

Купить или арендовать строительную спецтехнику? Что выгоднее?
Строительный погрузчик

Впрочем, существует банковский кредит, а также лизинг. Однако даже в том случае, если средства на покупку имеются, необходимо проанализировать экономическую целесообразность такой операции. Прежде всего, речь идет о сроке окупаемости спецтехники. Она должна быть загружена работой с таким расчетом, чтобы окупиться уже через несколько лет. Это далеко не всегда возможно. Именно поэтому на отечественном вторичном рынке спецтехники очень большое количество предложений о продаже спецтехники: нередко покупка является неоправданной.

Вариант аренды, как показывает практика, в отечественных реалиях является более предпочтительным. Например, аренда спецтехники в Москве может обойтись намного выгоднее, чем ее покупка, поскольку рынок предложений этой услуги чрезвычайно развит.

Здесь существует ряд преимуществ. Прежде всего, не нужно изымать из оборота крупную сумму на покупку техники. За арендованное оборудование и машины не нужно платить налог и начислять амортизацию. Кроме того, арендодатели, как правило, предоставляют техническую поддержку (сервис, оперативный ремонт или замену), не требуют залога, а в некоторых случаях производят обучение персонала.

У крупных компаний обычно в распоряжении большой парк спецтехники, поэтому ее можно подобрать, исходя их конкретных требований строительства.

К слову сказать, в западных странах почти ¾ строительной спецтехники арендуется, а не покупается, что доказывает выгоду такого подхода.