Кузовной ремонт авто своими руками: возможность сэкономить или пустая трата времени?

Согласно данным статистики кузовной ремонт автомобиля является одним из самых затратных и по времени, и по средствам. По этой причине многие автомобилисты предпочитают делать его самостоятельно.

Кузовной ремонт авто своими руками: возможность сэкономить или пустая трата времени?
Вмятины на капоте

Стоит сразу оговориться, что рассчитывать на свои силы можно лишь при определенных условиях. Прежде всего, повреждение кузова должно быть действительно незначительным – царапина или небольшая вмятина. В этом случае его можно ликвидировать, используя специальные средства — косметический карандаш для удаления царапин, полироль или баллончик со сжатым углекислым газом (при устранении вмятин). Технологии  достаточно просты и доступны для применения в условиях собственного гаража. Здесь действительно появляется возможность сэкономить на услугах СТО.

В принципе некоторые автолюбители самостоятельно устраняют и более серьезные повреждения. Однако в этом случае состояние кузова после кустарного ремонта, как правило, существенно отличается по качеству от ремонта в условиях СТО.

Но, главное, браться за ремонт собственными руками имеет смысл только в том случае, если автомобиль имеет почтенный возраст и кузовной ремонт в СТО обойдется очень дорого в сравнении с его рыночной стоимостью.

Во всех остальных случаях единственным вариантом является обращение в СТО к специалистам. Да, выбор автосервиса имеет свои определенные сложности – далеко не все СТО обеспечивают надлежащий уровень качества обслуживания. Однако обслуживать и ремонтировать автомобиль должны только профессионалы. Поэтому стоит потратить определенное время и усилия, найти нормальный автосервис и доверить своего «железного друга» специалистам.