Легковой автомобиль в России в среднем эксплуатируется одним владельцем 54 месяца

По подсчетам аналитиков автомобильного рынка, средний срок нахождения автомобиля в собственности одного хозяина в России составляет 54 месяца или четыре с половиной года. Правда, эксперты уточняют, что показатель напрямую зависит от региона.

Легковой автомобиль в России в среднем эксплуатируется одним владельцем 54 месяца
Volkswagen Polo

Например, жители Приморья в два раза чаще меняют автомобили, чем жители Алтайского края. Специалисты объясняют разницу в сроках эксплуатации одного автомобиля особенностями регионов. Наибольшие сроки владения автомобилем в Забайкалье и Алтае. Машины здесь эксплуатируют в среднем 66-67 месяцев, после чего здесь же и остаются – дальше перепродавать их просто некуда.

В Приморье же, наоборот, перепродают автомобиль уже через 35-38 месяцев после покупки. Большое количество транспортных средств попадает сюда из Японии. Часть из них остается в пользовании, другая – перепродается и перевозится в другие регионы страны.

Средний срок владения автомобилем в столице составляет 50 месяцев. Жители Санкт-Петербурга  меняют автомобиль через 52 месяца. Однако здесь есть еще одна особенность — дорогие авто стараются менять чаще. В среднем такое авто находится в собственности 3 года. Недорогие машины, напротив, эксплуатируются в среднем более пяти лет.