МЧС России просит московских водителей и пешеходов быть внимательнее

В российском министерстве по чрезвычайным ситуациям в очередной раз предупредили жителей Москвы об усиленном внимании в период плохой погоды. В специальной памятке, выпущенной ведомством, речь идет, прежде всего, о водителях и пешеходах.

МЧС России просит московских водителей и пешеходов быть внимательнее
Сложные дорожные условия зимой

В частности, МЧС убедительно просит пешеходов помнить о том, что водители с трудом управляют своими транспортными средствами и могут абсолютно случайно совершить наезд. В пример приводится ситуация, когда несколько автомобилей остановилось, пропуская человека. При этом это не означает, что за ними не мчится еще одна машина, которая может стать причиной цепной реакции.

По отношению к водителям министерство настоятельно рекомендует отказаться от разговоров за рулем по мобильному телефону или пользования косметикой во время езды. Подобные действия и при нормальных дорожных условиях могут привести к необходимой помощи адвоката при ДТП, а при плохой погоде это опасно вдвойне. Водитель любой рядом идущей машины может потерять управление. В этом случае будет необходимо действовать уверенно и быстро.

Незадолго до этой памятки в московском подразделении МЧС предупреждали водителей о росте количества автоаварий, связанных с непогодой.

Со своей стороны, Сергей Собянин, мэр Москвы, дал поручение Госавтоинспекции оформлять дорожные аварии настолько быстро, насколько это возможно, чтобы избежать возникновения автопробок. Кроме того, он сообщил о выходе дополнительных снегоуборочных машин на дороги Москвы.

В любом случае, одним из наиболее надежных способов избежать ДТП является давно проверенное средство — временно пересесть на общественный транспорт.