Метки на автомобильных шинах — что они означают?

Многих потребителей интересует вопрос, что за таинственные метки на шинах проставляют производители этой продукции, несут ли они какую необходимую информацию для покупателя? Исторически метки на шинах произошли еще в советские времена, тогда с помощью меток на шинах отмечали производственный брак. Бракованные шины поступали в продажу, как товар низкого качества. В настоящее время качеству продукции предъявляют очень строгие требования, поэтому попадание бракованной продукции в продажу исключено.

Метки на автомобильных шинах — что они означают?
Шины Continental. Фото Continental

Современные огромные заводы выпускают шины большими объемами и не станут подвергать риску свое имя, продавая бракованный товар. Некоторые шины могут иметь различные внешние дефекты, тогда в продажу они поступают без марки производителя – марка предусмотрительно срезается.

Некоторые производители проставляют метки на шинах после проверки всего выпуска шин. В этом случае метки на шинах нужны как компьютерный датчик, сигнализирующий об окончании проверки и возможности отправки этого товара на склады для продажи. Но проставление таких меток — не обязательное явление, поэтому покупателю, не нашедшему на шинах подобной метки, не стоит переживать.

Некоторые производители перед продажей специально стирают подобные метки на шинах во избежание ненужных вопросов от дотошных покупателей. Некоторые заводы могут пользоваться другим методом обозначения проверенных шин, поэтому просто не ставят метки на шинах.

Чаще всего метки на шинах служат для более точной балансировки колеса и могут еще указывать на место, совпадающее с ниппелем на колесе – эта метка бывает желтого цвета.

Цветные метки, проставленные на протекторе, необходимы, чтобы упростить процедуру поиска на складе шин определенного размера. Принципы нанесения меток на шины разные – каждый производитель делает метки по-своему, поэтому такие метки не несут покупателю никакой необходимой информации.