Московские власти планируют расширить съезды на МКАД

По требованию администрации Москвы, все съезды с МКАД будут значительно расширены. Подобное постановление связано с тем, что съезды, установленные сейчас, не соответствуют нормам безопасности. Глава подразделения по развитию новых территорий А. Бурковский заявил что, группа специалистов по оценке безопасности планировки дорог считает, что большая часть съездов с МКАД провоцируют аварийные ситуации.

Московские власти планируют расширить съезды на МКАД
МКАД

Бурковский также добавил, что специалисты, проанализировавшие съезды, для проверки разделили МКАД на 16 участков, на данный момент удалось проинспектировать только восемь из них. И почти на всех участках было выявлено по 10 съездов, которые не отвечают нормам. Кроме того, он заявил, что при постройке съездов многие организации пренебрегли нормами безопасности и установили их с нарушениями: что-то сузили, что-то укоротили.

По основным требованиям, по ширине съезда должны быть расположены две полосы по 3,7 метра, но сейчас большинство съездов состоят всего из одной полосы шириной 4 метра. К тому же, перед всеми съездами должна находиться полоса для разгона. Вероятнее всего, реконструкцию съездов включат в основной проект по переработке МКАД.

Как отметил Андрей Бурковский, сейчас большинство съездов настолько узкие, что на пути комфортно умещается всего одна машина, а две начинают мешать друг другу. Также необходима и разгонная полоса, чтобы автолюбитель мог перестроить автомобиль в правый ряд хотя бы за 1 километр до нужного поворота. Также он сообщил, что то же самое требуется сделать и при въезде, водители должны иметь возможность плавно влиться в крупный поток.