Москва названа городом с самыми длинными автопробками

Независимые эксперты, проанализировав загруженность городов мира автотранспортом в прошлом году, опубликовали своеобразный рейтинг. В исследованиях были оценены данные 161 города, которые являются столицами государств или имеют население более 800 тысяч жителей. В некоторых случаях в рейтинг были включены города с меньшим количеством жителей, но имеющие большое значение для транспортной инфраструктуры страны.

Москва названа городом с самыми длинными автопробками
Пробка в Дубнинском проезде (Москва)

Первое место в списке заняла Москва. Поездка по автомагистралям не в час пик занимает на 66% больше времени, чем год назад. Второе место у Стамбула, в котором водители тратят на 55% больше времени, чем годом ранее. Замыкает первую тройку Варшава с показателем 42%.

Утром, когда москвичи едут на работу, поездка занимает на 106% больше времени, чем в 2011 году. В вечерний час пик движение по дорогам становится медленнее на 138%.

Четвертое место у Марселя (40%), на пятом месте – Палермо (39%). Следующие 5 строчек топ-10 заняли города с одинаковым показателем 33%: Штутгарт, Париж, Рим, Лос-Анджелес, Сидней.

В 2010 году проводились аналогичные исследования. Тогда лидером был признан Сан-Паулу, который в 2011 году не вошел даже в первую десятку. Москва в данном исследовании занимала восьмую строчку рейтинга.