На что обратить внимание при выборе незамерзающей жидкости?

Для того, чтобы не оказаться в суровых условиях русской зимы с грязными стеклами автомобиля, необходимо своевременно запастись незамерзающей жидкостью. Но как купить правильную «незамерзайку»? На что при ее выборе следует обратить особое внимание?

На что обратить внимание при выборе незамерзающей жидкости?
Залив незамерзающей жидкости

Самый важный критерий оценки – это, конечно, состав незамерзающей жидкости. В России он может быть на основе либо этанола, либо изопропилового спирта. Жидкости, в составе которых находится метиловый спирт, запрещены для реализации на территории РФ. Метанол – сильный яд, способный даже в небольших дозах привести к проблемам со зрением и другим последствиям.

«Незамерзайки» на основе этилового спирта не имеют неприятного запаха в отличие от изопропилового, который имеет сильный запах, напоминающий ацетон. Поэтому производители вводят в состав различные ароматизаторы, маскирующие этот запах.

Качественная незамерзающая жидкость должна при встряхивании ее в емкости образовывать пену, которая свидетельствует о присутствии в составе жидкости поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые, как раз, необходимы для удаления загрязнения с автостекла. Не пенящиеся жидкости приобретать не рекомендуется, в виду слабого моющего эффекта.

Также, на дне упаковочной тары недопустимо появление осадка, а сама емкость должна быть без нарушений целостности, с хорошо закрученной пробкой.

Чтобы проверить качество незамерзающей жидкости, достаточно поместить ее в морозильную камеру. При температуре в морозильной камере в – 25 оС она не должна кристаллизоваться, как обычная вода. Качественная «незамерзайка» в таких условиях постепенно сгущается.

Не рекомендуется разбавлять готовые незамерзающие жидкости водой – это может резко ухудшить их эксплуатационные свойства. Единственное исключение – специальные незамерзающие концентраты, разбавление которых проводится строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Exit mobile version