На крыше Nissan Juke появится мини-вертолет

Японская компания Nissan намерена заняться разработкой специальной версии кроссовера Juke, отличительной особенностью которой станет дистанционно управляемый мини-вертолет Skycam, база которого будет размещена на крыше автомобиля. Назначением машины станет сбор и анализ информации о показателях, демонстрируемых на гоночных треках пилотами команды Nismo – это спортивное тюнинговое подразделение компании Nissan аналогичное AMG в компании Mercedes-Benz.

На крыше Nissan Juke появится мини-вертолет
Nissan Juke Nismo

К работе над этим проектом был привлечен бывший пилот Формулы-1 — Джонни Херберт.

Благодаря своей начинке, в которую входят видеокамеры и датчики, минивертолет будет заниматься сбором информации, которая окажет существенную помощь гонщикам. Некоторую аналогию можно провести с мини-проектором. Только он проецирует информацию на стену, а камеры мини-вертолета – на дисплей монитора.

Летательный аппарат будет собирать данные об окружающей среде на трассе, среди которых будет информация о состоянии дорожного покрытия, воздуха и траекториях. По мнению руководства Nissan это поможет гонщикам повысить свою квалификацию. Кроме того, у поклонников команды появятся видеозаписи спортивных состязаний.

Согласно планам компании, машина будет построена уже через три месяца. Любопытно, что компания Nissan предложила поклонникам автогонок принять участие в поиске названия для этой модификации Juke. Для этого на сайте компании Nissan появился специальный раздел.