На московских придорожных табло будет отображаться прогноз автопробок

Московские водители будут получать прогноз автомобильных пробок, отображаемый на придорожных табло. Начало реализации проекта запланировано на февраль 2014 года. В его рамках будет создан специальный программный комплекс, анализирующий скорость движения и плотность потока на столичных дорогах.

На московских придорожных табло будет отображаться прогноз автопробок
Автомобильная пробка на внутренней МКАД

Система будет моделировать краткосрочные прогнозы (примерно на час) дорожной ситуации. Для решения этой задачи программа обработает данные, полученные с 7 тысяч датчиков в дорожном покрытии по всей Москве, информацию о работе светофоров и сведения с GPS-приемников, размещенных на общественном транспорте. Кроме того, в расчет будут приняты возможные ремонты дорог, перекрытия движения, а также информация о разрешенных на тех или иных перекрестках маневрах.

Прогноз обстановки будет отображаться на придорожных табло, а впоследствии и на специализированном интернет-сервисе. Анализ также будут получать навигационные системы автомобилей.

Также на 2014 год в Москве запланировано введение в эксплуатацию центра управления светофорами. В зависимости от текущей дорожной ситуации здесь будет регулироваться их работа.