На российских дорогах появится новый дорожный знак

В рамках международного конгресса Road Traffic Russia, на котором рассматривались вопросы безопасности и организации дорожного движения, было выдвинуто предложение об ограничении в России движения авто с «грязным выхлопом». Для этой цели даже планируют ввести особые дорожные знаки. Кроме того, уже с 1 января 2016 года низкоэкологичным грузовикам запретят выезжать на МКАД.

На российских дорогах появится новый дорожный знак
Дорога

Проект о введении новых дорожных знаков на данный момент находится на рассмотрении и решение по нему будет принято еще до конца текущего года. Подобные ограничения в движении планируется ввести в наиболее крупных городах страны, где присутствует интенсивное движение. Как уже говорилось, для грузовиков с двигателями ниже Евро-4 с начала следующего года будет запрещен въезд на МКАД. Пока что ограничение действует только для ТТК Москвы.

В ходе конгресса было сообщено, что благодаря ограничениям для большегрузов средняя скорость на МКАД возросла на 10%, а в Москве на 20% уменьшилось количество эвакуации авто за серьезные нарушения.