На выставке потребительской электроники компания Toyota представит Lexus с автопилотом

Компания Toyota на предстоящей выставке потребительской электроники CES 2013 намерена представить прототип самоуправляемой автомашины, созданный на основе одной из моделей Lexus. Свои достижения в этом направлении намерены показать и другие автопроизводители, в частности, компания Audi.

На выставке потребительской электроники компания Toyota представит Lexus с автопилотом
Самоуправляемый Lexus — кадр с видеоролика YouTube

Отметим, что  уже достаточно давно работает над созданием самоуправляемого автомобиля и компания Google. Были даже проведены ряд испытаний. Однако Google – это не автопроизводитель, хотя и активно с ними сотрудничает.

Другое дело – компания Volvo, которая не только шагнула дальше всех в разработке самоуправляемых «тележек», но и назвала конкретные сроки, когда первый серийный автомобиль получит автопилот. Это – 2014 год.

Такой автомобиль сможет перемещаться без участия водителя на скорости до 50 км/ч. Столь небольшая скорость обусловлена возможностью использования автопилота даже в условиях интенсивного трафика. При этом инженеры Volvo работают над возможностью увеличения этой скорости. Прототипы уже прошли несколько полномасштабных испытаний на дорогах общего пользования в Испании.