Накладки на педали: эстетика плюс функциональность

Накладки на педали являются отличным решением не только для отделки интерьера автомобиля, но и как элемент, позволяющий сделать сам процесс вождения более комфортным. Резиновые вставки обеспечивают более плотный контакт ноги с педалью. Это сводит к минимуму риск соскальзывания с нее ноги.

Накладки на педали: эстетика плюс функциональность
Педали BMW X5 M

Если компания-производитель не включила такие накладки в заводскую комплектацию, их можно приобрести и установить самостоятельно, благо на рынке предложений много: будь то накладки на педали БМВ или на более «бюджетные» автомобили.

Большой популярностью пользуются накладки из полированного алюминия. При желании, наличии определенных навыков и инструментария их можно установить самостоятельно. Впрочем, за относительно небольшую плату накладки могут установить на автосервисе или в тюнинг-ателье.

На некоторых накладках наносится логотип марки. Функционального значения это не имеет, но для некоторых автовладельцев эта вроде бы мелочь — существенна. Это особенно важно, если речь идет не о массовой модели, а, например, о спортивной версии. Здесь каждый элемент экстерьера должен быть особенным и подчеркивать стилистику.

Как правило, накладки на педали, которые приобретаются отдельно, изготавливаются из более прочного и качественного алюминиевого сплава, чем заводские.

В комплект альтернативных накладок на педали иногда входит специальная площадка для отдыха под левую ногу. Особой эстетики она не придаст, а вот штатный ковролин от стирания защитит очень эффективно. Установить такую подставку вполне можно и самостоятельно — нужно лишь правильно ее выставить и закрепить саморезами.