Названы ТОП-5 привычек водителей, от которых страдают финансы‍

Автомобильные эксперты назвали пять привычек водителей, которые могут стоить дополнительных расходов. Итак, наиболее затратной привычкой оказалась тяга к слишком активной езде. Не считая возможных штрафов за превышение скорости, подобная езда ведет к износу тормозов, шин, перерасходу топлива и т.д.

Названы ТОП-5 привычек водителей, от которых страдают финансы‍
Водитель. Фото Ford

Другая вредная привычка – держать руку на рычаге переключения передач во время движения. Даже веса руки достаточно для того, чтобы оказать повышенную нагрузку на синхронизаторы КПП, которые в следствие этого быстрее изнашиваются. Езда на непрогретом автомобиле тоже ведет к перерасходу топлива, износу мотора и элементов трансмиссии.

Четвертая вредная привычка – езда с почти пустым баком. Довольно часто можно встретить водителей, у которых на приборной панели постоянно мигает индикатор низкого уровня топлива в баке. Это чревато последствиями для топливного насоса и фильтров. На «донышке» собираются все вредные примеси, вода и т.д., поэтому допускать критического снижения уровня топлива в баке нельзя. Ну и напоследок, эксперты советуют чаще пользоваться ручником, а не передачей при стоянке на уклонах. Это также уменьшит износ КПП.