Некоторые особенности автомобильных колесных дисков

Автомобильные диски являются важнейшим элементом экстерьера автомобиля. Однако их прочность и степень надежности является все-таки более значимыми показателями. В общем и целом все колесные диски делятся штампованные, легкосплавные литые диски, легкосплавные кованые, а также легкосплавные составные.

Некоторые особенности автомобильных колесных дисков
Колесный диск

Штампованные диски из стали являются наиболее доступным по цене вариантом. Стоимость «штамповки» стартует с 600 рублей, а за легкосплавный комплект придется заплатить минимум 1 500 рублей.

Впрочем, штампованные диски обладают одним существенным недостатком: они намного тяжелее легкосплавных (на 15-20%), что ухудшает динамику. К тому же, если речь идет о «штамповке», то говорить о какой-либо эстетике не приходится.

Вместе с тем, не все автолюбители едины в этом вопросе: одни разницы не видят, а другие, наоборот, после «переобувки» в легкосплавные диски, как будто садятся в другой более мощный автомобиль.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что кованные колесные диски прочнее и легче литых. Однако в случае попадания в яму или столкновения колеса с бордюром эта прочность может сыграть в обратную сторону — большая нагрузка передается на ходовую часть автомобиля. Кованый диск, в отличие от литого, не раскалывается, а деформируется, как дешевый штампованный.